banniere SE60 01

 

Chiffres Clés 2016

Le SE60 regroupe

451 communes

637 660 habitants

4 525 km de lignes moyenne tension

4 538 km de lignes de basse tension

5 042 postes de transformation

 

14,7 millions d'euros de travaux mandatés en 2016

 

16 millions d'euros de travaux lancés en 2016

LES ELUS DU SYNDICAT D'ENERGIE DE L'OISE

Le président

E Guérin

Eric GUERIN
Sempigny

Les vice-présidents

JP Douet
Jean-Paul DOUET
Montagny-Sainte-Félicité

A Levasseur 
Alain LEVASSEUR
Saint-Germer-de-Fly

P Dizengremel
Pascal DIZENGREMEL
Clermont

JCauwel
Jean CAUWEL
Breteuil

 Les membres du Bureau

JJ AnthéaumeJean-Jacques ANTHEAUME
Abbecourt

BBelmhandBrahim BELMHAND
Creil

G BenarrosGérald BENARROS
Margny-les-Compiègne

L BouchezLucien BOUCHEZ
Haudivillers

JL BourgeoisJean-Luc BOURGEOIS
Beauvais

V Cappe de BaillonVincent CAPPE de BAILLON
Chantilly

 

G DecordeGérard DECORDE
Blargies
MDegrave 1Michel DEGRAVE
Bailleul-sur-Thérain
DDelionDominique DELION
Rantigny
AFrançois 1Arielle FRANCOIS
Compiègne
André GillotAndré GILLOT
Vineuil-Saint-Firmin
P MégretPierre MEGRET
Villers-sur-Trie

 

C NeveuChristian NEVEU
Villeneuve-les-Sablons
P PasquelinPhilippe PASQUELIN
Loconville
G ProucelleGuy PROUCELLE
Bonlier
JP RandoletJean-Pierre RANDOLET
Hardivillers
D RibbièreDominique RIBIERRE
Le-Coudray-sur-Thelle
C RobertCarole ROBERT
Breuil-le-Vert

 

 Les délégués au comité syndical

Secteur local d'énergie Délégués titulaires Délégués suppléants
SLE Attichy-Pierrefonds
Bernard FAVROLE ; Dominique QUIN ; Michelle BEAUDEQUIN ; Jean-Marie BOUVIER ; Eric BEGUIN; Gérard POLLET. Hervé CARBONNEAUX ; Jean-Claude CORMONT ; Pascal VASSAUX ; Axell DE BRUYN ; Bernard ROBERT ; Emmanuel ROPIQUET.
SLE Auneuil
Jean-Jacques ANTHEAUME ; Georges DEMANET ; Robert CHRISTIAENS ; Hervé LEFEVRE ; Laurent LEFEVRE ; François MASURIER ; Guy BECQUET ; Michel NAJDA ; Vincent DEVILLERS ; Christophe DE PONTON D'AMECOURT. Philippe GLODT ; Martine DELAPLACE ; Jacky PETIT ; Alain TOULORGE ; Jean Pierre CHAINEAUD ; Lylian BELLAMY ; France VERMEULEN ; Maxime MULLER ; Eddie VANDENABEELE ; Christophe TABARY.
SLE Beauvais-Nord
Guy PROUCELLE ; Marc DESJARDINS ; Alain ROUSSELLE ; Philippe LEMAIRE ; Michel DEVELLENNES ; Bruno GRUEL ; Patrick GUIBON ; Carlo ZANUSO. Michel DOUVRIN ; Franck GIGAREL ; Alain POILLEUX ; Bruno POUCHAIN ; Jacques TEINIELLE ; Gérard LEBEGUE ; Jean-Paul TERNISIEN ; Alain LEROY.
SLE Beauvais Sud-Ouest
Jacques BILLORE Christian SADOWSKI
SLE Betz
Jacques WAWZYNIAK ; André DIETTE Joël EGATA ; Nicolas PROFFIT
SLE Breteuil
Jean-Pierre RANDOLET ; François SENCE ; Jacques TAVEAU ; Dominique DUFRESNES ; Sébastien CORDELLE ; Vincent LOISEL ; Jean CAUWEL ; Alain SYOEN ; Eric VAN VYNCKT ; Maurice MEULIN ; André RENAUX. Marie-José AUBET ; Bernard JASINSKI ; Eric WAFFELAERT ; Francis MENU ; Hervé ROOSE ; Alain BROUAYE ; Bernard PLESSIER ; Philippe TOURTE ; Gérald SEFERINO ; Hervé COMMELIN ; Stéphane BERTIN
SLE Chantilly
Manoëlle MARTIN ; Bernard VARON ; Michel DAGNIAUX ; Olivier DEL REY ; Pierre GARTNER ; Laurent PARENT. Pascal FONTAINE ; Michel MADELEINE ; Guy DENOYELLE.
SLE Chaumont-en-Vexin
Philippe PASQUELIN ; Pierre MEGRET ; Pierre RAMBOUR ; Alain FRIGIOTTI ; André PAKLEPA ; Pascal RODIER ; Philippe FORT ; Laurent STEINER ; Maria LEFEVRE ; Jean-Pierre CHARPIOT ; Patrice BOISSEL ; Didier DAVID. Marc LAUNAY ; Joseph LEFEVER ; Jean DUVIVIER ; Francis DAVID ; Didier BIAVA ; François PETRUS ; Michel LETAILLEUR ; GM GUILLAUME ; Jérôme CORNU ; Patrick MONTILLON ; Loïc TAILLEBREST ; JP DUBOILLE
SLE Clermont
Carole ROBERT ; Gérard KOWALCZYK ; Pierre HUBERTY ; Stéphane LUSTOFIN ; Jean-Jacques DEGOUY. William LECIEUX ; Bernard TUDAL ; Eric DEGOURNAY ; Jean-Claude PELLERIN ; Patrick SIGNOIRT.
SLE Crèvecoeur-le-Grand
Jean-Pierre GREVIN ; André COET ; Jean-Marie TALLON ; Yvette PARMENTIER ; Jean-Jacques DUBOIS. Eric TRIBOUT ; Aymeric BOURLEAU ; Jean PUPIN ; Hubert VANYSACKER ; Jean-Pierre GENESTE.
 SLE Formerie
Gérard DECORDE ; William BOUS ; Gérard LECUIR ; Joël HUCLEUX ; Laurent MYLLE ; Philippe VAN OOTEGHEM. Fabrice LONCKE ; Sabrina COET ; Hervé PETIT ; Claude MOMMER ; Olivier GENTY ; Marguerite BIRON.
 SLE Grandvilliers
Jacques ROGER ; Thierry DELEENS ; Yolaine DELETTRE ; Jean Paul TRIBAUDEAUT ; Gérard LENGLIER ; Jean LELIEVRE ; Jean LIPPENS.  Guy MASSON ; Philippe LEFEBVRE ; Jean-François BOURSIER ; Christine HANNIET ; Jean-Pierre ESTIENNE ; Jean-Jacques ADOUX ; Dominique MERLIER.
 SLE Liancourt
Dominique DELION ; Olivier FERREIRA ; Pascal LANOE ; Marie-Noëlle GOURBESVILLE ; Jackie LLERES.  Jean-Marc STRUB ; Alphonse TIRAND ; Philippe MICHEL ; Ophélie VAN ELSUWE ; Etienne DAMIEN.
 SLE Marseille-Songeons
Robert MABILLOTTE ; Gérard ANDRIEU ; Roger BAUDART ; Pierre MELIN ; Thierry GILLES ; Gérard PLEE ; Marie DUBUT ; Jean-Jacques PHILIPPART ; Jean-Pierre ROBILLART ; Antoine MILLET ; Philippe GRENIER ; Michel BOQUET. Roland BRUET ; Patrick PREVOST ; Béatrice BELLIARD ; Jacques HODENCQ ; Dominique DURAND ; Laurent INGLARD ; Patrice LALUC ; Thierry LEVASSEUR ; Philippe SYS ; Frédéric VAN DE CAVEYE ; Denis BAILLY ; Jean-Pierre LEFEVRE ; Alain CHAUDRON. 
 SLE Méru
Christian NEVEU ; Michel JANTOLEK ; Annie VANDENABEELE ; Dominique DUMONT ; Jean-Jacques LEMOINE ; Alain LETELLIER. Gilbert AUDINET ; Denis VIGNEUX ; Bernard GRAUX ; Joël PRUVOT ; Hervé LE MAREC ; Patrice LOCQUET.
SLE Montataire
Jean-Luc WACHEUX ; Pierre-Alain GILLET ; Eric BRETON ; Stéphane KRAKOWSKI. Georges CHOUPEAUX ; Yvan HARDIVILLEZ ; Jean-Luc DION ; Lucien GADRAS.
SLE Mouy
Christian VAN PARYS ; Alain MARTIN ; Michèle BRICHEZ ; Ange TIAR ; Christophe CHEMIN ; Christophe CHAUMEAU.  Christine MARIENVAL ; Christian MOUREY ; Jean-Pierre GRAMMOND ; Jean-Pierre BLOT ; Claude FOREST ; Jean-Pierre DEVOS. 
SLE Nanteuil-le-Haudoin
Jean-Paul DOUET ; Didier KUHLEN ; Jean-Paul RYCHTARIK ; Michel MULAWA ; Daniel CRUYPELINCK ; Daniel LEFRANC ; Guy SALAÜN.  Benjamin FOURNIER ; Yves BIANCHINI ; Jean-François MOULIN ; Dominique SMAGUINE ; Claude DRANCY ; Richard KUBISZ ; Yves CHERON. 
SLE Neuilly-en-Thelle
Alain DUCLERCQ ; Jean-Jacques HAINAUT ; Marc VIRION ; Jean-Yves FRANC ; Georges LENNE ; Jean-Louis VOGEL ; Nicole ROBERT.  Philippe GRANGER ; Gérard PAVOT ; Daniel DUTOT ; Jean-Pierre MILLET ; Patrick CAZE ; Christophe GODINEAU-MANIEZ ; Bertrand VASSEUR ; Janick RONCIN. 
SLE Nivillers Lucien BOUCHEZ ; Michel DEGRAVE ; Christophe CRUCET ; Denis DESLANDES.  Bertrand MUNIO ; Frédéric SEGUIN ; Alain HOULET ; Alain CORNET. 
SLE Noailles
Dominique RIBIERRE ; Christian MINART ; Pascal BADIN ; Francis BOGAERT ; Benoit BIBERON ; Denis ROLLAND.  Christian CHORIER ; Jean-Philippe PIOCELLE ; Alain PAILLARD ; Alain DEVOOGHT ; Eric MAURIERAS ; Jacqueline VANBERSEL. 
SLE Noyon
Eric GUERIN ; Eric LONGA ; Jean-François TURGY ; Jean-Claude BOISSELIER  Daniel CHARLET ; Olivier GHIRI ; Jacques SOUFFLET ; François-Xavier GERARD.
SLE Pont-Sainte-Maxence Christian MASSAUX ; Abdessatar ZAYANI ; Thierry LEYSENS ; René BROUILLARD ; Michel ARNOULD.  Michel ROBY ; Gilbert BOUTEILLE ; Antoine MONDOLONI. 
SLE Ribécourt-Dreslincourt Claude SERVAIS ; Patrice ARGIER.  Bernard BEBLO ; Christian HAVEZ. 
SLE Saint-Just Vallée de l’Arre
Christiane MATHYS ; Frans DESMEDT ; Joël DUMONT.  Raynal DECUIGNIERE ; Guylaine FERNANDES ; Jean-Pierre PRIEM. 
SLE Saint-Pierre-ès-Champs
Alain LEVASSEUR ; Michel LANCIEN ; Jean-Pierre BLANCFENE ; Ramon PEREZ ; Roland GUILLAUX ; Patrick THIBAUT.  François BENARD ; Bernard NOYELLE ; Daniel FROMENT ; Jean-Pierre ROUILLON ; Martine BORGOO ; Jacky LEBORGNE. 
SLE Senlis
 
André GILLOT ; Claude LE MESTRE ; Rémi COQUELLE ; Daniel DRAY ; Guy ALBOUSSIERE ; Jean-Baptiste FLIN.  Didier GROSPIRON ; Maurice MOIZAN ; Sylvain BRICE ; Marie-Claire GIBERGUES ; Patrice LECLERC ; Alain SABATIER. 
SLE Ville de Beauvais  Jean-Luc BOURGEOIS ; Jean-Marie JULLIEN ; Pierre MICHELINO ; Claude POLLE ; Olivier TABOUREUX ; Catherine THIEBLIN ; Nicole WISSOTZKY.  Guylaine CAPGRAS ; Corinne CORILLION ; Arnaud DE SAINTE-MARIE ; Charles LOCQUET ; Benoît MIRON ; David NEKKAR.
SLE Ville de Chantilly Vincent CAPPE de BAILLON ; Stéphanie FONTAINE ; Isabelle WOJTOWIEZ  Jean-Pierre BRISOU ; Sylvie MAPPA ; Frédéric SERVELLE 
SLE Ville de Clermont
Pascal DIZENGREMEL ; Patrice HERBET ; Cécile KAZMIERCZAK  Derek CARVALHO ; Serge LAMBERT ; Laura SPAGNUOLO
SLE Ville de Compiègne
 
Sandrine DE FIGUEIREDO ; Eric DE VALROGER ; Michel FOUBERT ; Arielle FRANCOIS ; Philippe MARINI ; Philippe TRINCHEZ  Marc-Antoine BREKIESZ ; Nicolas LEDAY ; Emmanuel MARSIGNY ; Sylvie OGER-DUGAT ; Sophie SCHWARZ ; Eric VERRIER.
SLE Ville de Creil
 
Brahim BELMHAND ; Jean-Claude CABARET ; Luisa GOMES-NASCIMENTO ; Eric MONTES ; Danielle SOKOLONSKI Adnane AKABKI ; Mohamed ASSAMTI ; Hassan BOUADDI ; Fabienne LAMBRE ; Isabelle MAUPIN 
SLE Ville de Crépy-en-Valois Pascal FAYOLLE ; Claude LEGOUY ; Michel SPEMENT  Rachel DELBOUYS ; Ghislaine LEROY ; Françoise NIVESSE-CARREL
SLE Ville de Méru Hugues DE LEON ; Gérard LIPPENS ; Philippe PELZER  Olivier CROISIC ; Marcel SCHWOB ; Sylvain TAMBURRO 
SLE Ville de Nogent-sur-Oise Mokhtar ALLOUACHE ; Djamal BENKHEROUF ; Joël PRAT ; Claude ROBERT
Rehman QURESHI ; Sawê ARPACI ; Jean-Baptiste RIEUNIER ; Ghislaine BEGENNE
SLE Ville de Noyon Olivier GARDE ; Dominique LEFEBVRE ; Jean-Michel TABARY  Patrick DURVICQ ; Yves FURET ; Xavier ROBICHE 
SLE Ville de Senlis Marc DELLOYE ; Jean-Louis DEROODE ; Philippe GUALDO ; Daniel GUEDRAS  Benoît CURTIL ; Joëlle HULI ; Sylvain LEFEVRE ; Francis PRUCHE
SLE Canton Compiègne Nord Jean-Marie COULON ; Marc RESSONS Joël COLLET ; Emmanuelle GUILLAUME
SLE Canton Compiègne Sud Ouest David GLISE Michel MONTE 
SLE Canton Creil Nogent
Michel DESCAMPS ; Erick PITKEVICHT  Jean-Pierre DESCAUCHEREUX ; Jean MATADI-NSEKA

 

 

 

 

 

 Gouvernance

 

Le SE60 est un établissement public administré par un Comité de 211 délégués.

Le Bureau, comptant 23 membres élus, propose les orientations générales.

Le Président est entouré de 4 Vice-Présidents.

Le Directeur gère les agents répartis en 5 Pôles :

Le pôle Travaux
 Le pôle Concession et Achats d'énergie
Le pôle Energie
Le pôle Administration Finances

 Le pôle Systèmes d'informations